¿Qué pasa si no pago una multa por beber en la calle?

¿Qué pasa si no pago una multa por beber en la calle?

ABOGA2 - Multa por consumir alcohol en la vía pública – Son muchos los post en los que nuestros especialistas Abogados alcoholemia os hablaban de lo peligroso que es conducir después de haber consumido bebidas alcohólicas, en los que os informábamos sobre  “Tasas de alcholemia ¿Cuándo es delito o falta administrativa?”, “penas por alcoholemia ¿delito o falta?”, sobre la “Reincidencia en alcoholemia. Consecuencias legales” o la  “Cancelación de antecedentes penales por alcoholemia” y la necesidad de buscar Abogados juicio rápido alcoholemia.

Pero el beber alcohol no solo puede tener consecuencias negativas al volante, sino que el consumo de alcohol en la vía pública nos puede acarrear algún que otro problema con la policía.

El botellón es una práctica que se ha ido extendiendo por todo nuestro país, especialmente ente los jóvenes y muchas veces en menores de edad, que deciden salir y reunirse con sus grupos de amigos para beber en parques, jardines o calles, ya sea como modo de ahorrar dinero, por motivos sociales buscando aglomeraciones o porque por su edad se les impide la entrada en ciertas discotecas, bares o pubs.

Sin embargo, el consumo de bebidas alcohólicas en la calle, está prohibido desde 1992, tanto por menores como por mayores de edad, y constituye una infracción administrativa leve, pero que es penalizada con multa. Por lo que cada vez es más frecuente que conozcamos a alguien que se haya visto sorprendido por los agentes de la policía mientras bebía en la calle y estos le denuncien por “consumo de alcohol en la vía pública”

Por eso es importante saber qué hacer y cómo actuar ante una multa por botellón, si podemos recurrirla y qué consecuencias puede llevar el impago de la misma.

Entonces, ¿es legal beber en la calle?

En primer lugar, el consumo de alcohol está prohibido en todo caso para menores de 18 años. Ahora bien, los mayores de edad tampoco tienen plena libertad para beber alcohol donde quieran.

En España beber en la calle es una actividad ilegal, pero no existe una ley estatal que lo prohíba, sino que son las Comunidades Autónomas, y en concreto los municipios, quienes tienen la competencia para poder sancionar el consumo de alcohol en la vía pública, siendo ellos quienes deciden mediante las respectivas ordenanzas municipales el importe de la sanción a imponer cuando se cometa la infracción.

No obstante, existen ciertas fechas señaladas o determinadas terrazas, recintos feriales o quioscos, en los que aun siendo espacios abiertos a la vía pública si está permitido el consumo de alcohol, ya que previamente han obtenido una autorización administrativa para la venta y suministro de bebidas alcohólicas.

Al respecto, señala el art. 30.3 de Ley de 5/2002 de 27 de Junio sobre drogodependencias y otros trastornos adictivos (LDTA) establece que:

“No se permitirá la venta ni el consumo de bebidas alcohólicas en la vía pública, salvo terrazas, veladores, o en días de feria o fiestas patronales o similares regulados por la correspondiente ordenanza municipal….”

Pero fuera de los casos permitidos, cualquier persona que beba alcohol en la vía publica podrá ser denunciada, tanto por los agentes policiales como por cualquier particulares, mediante escrito de denuncia dirigido al Ayuntamiento.

¿Me pueden multar por beber en la calle?

La respuestas es que SI. El consumo de alcohol en la calle constituye una infracción leve y da lugar al inicio del procedimiento abreviado como procedimiento sancionador, en el que puede acabar penándose al infractor con una multa de 100 a 600 euros, según el municipio, y en algunos casos venir acompañada de la obligación de realizar trabajos en beneficio de la comunidad.

Concretamente en Madrid, la multa que se impone es de 500 euros para los menores de edad y 600 euros para los mayores de edad, que se vean sorprendidos ingiriendo bebidas alcohólicas en la calle.

Pero además, cuando el infractor fuera reincidente, es decir en los seis meses anteriores se le hubiera impuesto otra sanción por sentencia firme en vía administrativa, la multa se incrementará en 500 euros por cada reincidencia que conste.

¿Qué requisitos se exigen para que me puedan sancionar por beber en la calle?

En todo caso existe un derecho de presunción de inocencia de todo ciudadano contenido en el artículo 24 de la Constitución Española, por lo que es necesario para poder sancionar a alguien por  consumir alcohol en la vía pública que exista una prueba de cargo suficiente que acredite que efectivamente se ha vulnerado el artículo 30.3 de la LDTA y no admitir la denuncia basándose solo en el principio de veracidad del agente.

No basta con que los agentes declaren que tenía un vaso en la mano y como el denunciado estaba en mitad de un botellón estaba bebiendo alcohol, sino que para no provocar indefensión al ciudadano debe probarse:

  • Que la bebida que sostenía y estaba consumiendo contenía alcohol: puede olerse o probarse, o incluso retirar una muestra para que la naturaleza del contenido sea analizada.
  • Que el denunciado estaba bebiendo en el momento de los hechos: que efectivamente no solo sostenía la bebida sino que había ingerido alcohol, y para ello puede realizarse la prueba de alcoholemia.

En este sentido se pronuncia la Sentencia de la Sala de lo Contencioso Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, de 4 de junio de 2013, al disponer:

es de notar que, si nos atenemos al contenido de la diligencia de ratificación, la calificación de la misma como de contenido alcohólico no tiene apoyo en ningún dato, pues es sabido que cada vez está más extendido el consumo de cerveza sin alcohol. De modo que con los exiguos datos del simple boletín de denuncia y diligencia de ratificación, tan parcos ellos, no es posible afirmar con rotundidad que la demandante haya servido en la vía pública bebidas alcohólicas, puesto que la única que se concreta es cerveza y ésta no siempre es alcohólica

¿Qué hago si me multan por beber en la calle?

Si los policías te han sorprendido bebiendo en la calle y se disponen a denunciarte, lo primero que harán es entregarte el acta de la denuncia, notificándote el inicio del procedimiento sancionador, y según la ley, están obligados a informarte de las dos opciones que tienes:

1º). Reconocer los hechos y proceder en los 15 días siguientes a la notificación al pago voluntario con la reducción del 50%  de la sanción

2º) Formular alegaciones en el plazo de 10 días desde que te han entregado el acta de la denuncia: deberás exponer todo aquello con lo que no estas de acuerdo y presentar cuantas pruebas tengas y sean necesarias para desvirtuar la versión de los agentes y demostrar que no cometiste la infracción.

La resolución que obtengamos pone fin a la vía administrativa, y si no estamos de acuerdo con ella podremos proceder a interponer el pertinente recurso ante los Juzgados Contencioso-Administrativos.

En tal caso, igualmente formularemos y propondremos las pruebas ante el órgano judicial competente, y el Juez instructor dictará una resolución en la que admite o no las pruebas que hayas propuesto y podrá otorgarte un plazo para el trámite de audiencia, tras el cual el órgano dictará una resolución poniendo fin al procedimiento sancionador, que podrá determinar:

  1. Que se cometió la infracción: establecerá el importe de la sanción que tendrá que abonar el sancionado o los servicios a la comunidad a realizar en sustitución de aquella.
  1. Que no se ha cometido la infracción: se dictará una resolución en la que se te absolverá y no tendrás que pagar nada

¿Qué pasa si no pago?

Cuando nos multan por beber en la calle, decidir no pagar la multa no es la mejor solución. Una vez que sepamos que hemos sido multados, lo más sensato es recurrir a un especialista en Derecho administrativo.

En Abogados contamos con abogados con una larga trayectoria en multas por consumo de alcohol en la vía publica, que te aconsejarán si te conviene o no recurrir la multa, ayudándote a recurrirla para que quedes absuelto si considera que es viable, o de no serlo, al menos conseguir que te acepten la posibilidad del pago aplazado sin recargo. 

A continuación te explicamos las consecuencias de no pagar la multa que se te ha impuesto:

  • Vía ejecutiva: si decides no recurrir en el plazo de 10 días y no proceder al pago voluntario bonificado, la sanción se tendrá por firme y deberás abonarla en los plazos concedidos por la Administración. De no proceder al pago, se abrirá la vía ejecutiva y deberás pagar la multa más un recargo del 5% como intereses de demora.
  • Intervención de la Agencia Tributaria: si como sancionado no pagas tu deuda en el plazo concedido en la vía ejecutiva, la Agencia Estatal de la Administración Tributaria (AEAT) procederá a notificarte la apertura de la vía de apremio mediante la respectiva providencia de apremio, concediéndote un nuevo plazo para el pago pero ahora con un recargo del 10%. Si en ese plazo tampoco cumples con el abono de lo debido se te concederá otro nuevo plazo con un recargo ahora del 20%.
  • Procedimiento de embargo: si concedido el ultimo plazo no se consigue que infractor pague, se procederá a la ejecución forzosa mediante embargo directo de sus bienes (cuentas corrientes, sueldos y salarios, bienes inmuebles, etc).
Valoración

Conoce nuestros despachos

Si estás buscando un abogado de plena confianza, no dudes en ponerte en contacto con nosotros.
Te aseguramos completa discreción y trato exclusivo.

Con la sede central en Madrid tenemos además despachos en Alcalá de Henares, Tres Cantos, Salamanca, Ciudad Rodrigo. Si nos necesitas en otra localidad, no te preocupes que te atendemos en todo el territorio nacional. Tus abogados de confianza

Quiero pedir cita

Responsable: Aboga2 Lawyers Group & Global Marketing, SL siendo la Finalidad: poder contestarle al mensaje que envía con este formulario de contacto. La Legitimación: Consentimiento del interesado. Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo autorización expresa u obligación legal. Podrá ejercer Sus Derechos de acceso, rectificación, limitación y eliminación enviando un email a info@aboga2.eu. Información adicional: Puede consultar la información adicional y detallada sobre nuestra Política de Privacidad.